El botiquín de nuestra casa

Share on FacebookTweet about this on Twitter

fiebre2¿QUÉ LE DOY? ¿CUÁNTO LE DOY?

Abril 2002

ANTIFEBRILES:

1)             Aspirina: (Ácido acetilsalicílico)

 Dosis máxima por día: 50 mg por kg.de peso. La tableta de adultos, (Bayaspirina, Cafiaspirina m.r. o similares) contiene 500 mg. de la droga. La pediátrica, (Aspirinetam.r o similares) posee 100 mg La aspirina, además de tener efecto antifebril y antinflamatorio, posee la propiedad de disminuir la actividad de las plaquetas, células que intervienen en el proceso de la coagulación. Por lo tanto no se debería dar a niños o adultos antes o luego de intervenciones quirúrgicas. Tampoco a aquellos con antecedentes de inflamaciones del estómago o hemorragias digestivas, ni a recién nacidos ni a prematuros. No se aconseja su uso en niños menores de 15 años que sufran varicela o cuadros gripales acompañados de náuseas o vómitos.

2)             Dipirona:

Dosis máxima por día: 40 mg. por kg. de peso. Marcas: Novalgina (M.R.) La misma posee varias presentaciones.

 Tabletas de 500 mg. Jarabe, 5 ml.=250mg

Gotas: 1 ml=20 gotas=500mg.       

Otra marca: Novemina (M.R.). La tableta posee el mismo contenido que la Novalgina (M.R.) pero la presentación en jarabe posee cada 5 ml. una cantidad de 400 mg. de la droga.

No se debe administrar a menores de seis meses ni a personas con antecedentes de úlcera gástrica, duodenal o con problemas en la coagulación.        

3) Paracetamol:

     Dosis diaria: 20 a 40 mg. por kg. de pe- so por día, repartidos en 3 o 4 tomas.

     Marcas: Termofrén, Causalón (M.R.).     Presentaciones: En gotas, una gota contiene 5 mg. Los comprimidos pediá- ticos,  poseen cada uno 200 mg.

     El jarabe contiene cada 5 ml. 100 mg. Los comprimidos para adultos tienen diversas presentaciones, llegando hasta un gramo por pastilla.

4) Ibuprofeno:

     Dosis diaria: 18 a 24 mg. por kg. de peso por día, repartidos en 3 o 4 tomas. Marcas:Ibupirac, Ibuterm,  Febratic.                                           

Presentaciones:

    La más usada es el jarabe que contiene 100 mg. de la droga cada 5 ml.  Los comprimidos pediátricos difieren su contenido según la marca. Ibupiretas (M.R.) poseen 120 mg. cada uno, mientras que Febratic (M.R.) tienen 200 mg. en cada pastilla. Los comprimidos para adultos tienen muchas más marcas comerciales y  según las mismas el contenido de cada uno de ellos varía entre los 200 mg. y los 600 mg. No se aconseja su uso en pacientes con  antecedentes de úlcera gastroduodenal ni en embarazo o lactancia.